Championnat National Cycliste des Élus

Historique du championnat national cycliste des élus

23 octobre 2016 (Date de rédaction antérieure : 24 février 2012).

Pierre Mongoin, adjoint au maire de Charly (Rhône) et participant assidu au championnat national cycliste des élus, s’est plongé dans ses archives pour nous faire revivre les palmarès depuis la première heure.

Cet article sera bien bien sûr retravaillé dans sa mise en page et complété avec les apports de tous ceux qui voudront bien y contribuer. L’objectif serait de faire un article par année... (tâche ardue).

Navigation rapide

1986 : 1ère édition à Tarare (Rhône)

Ce premier championnat a été organisé le 22 juin 1986 par André Leduc, président de l’EOT (Étoile Olympique de Tarare), décédé en Janvier 2010.

Coupure du journal local Le Progrès :

" Championnat de France des élus politiques : Tarare se lance…
Il manquait, pourquoi ne pas en convenir, un petit quelque chose de vraiment nouveau au cyclisme. Ce petit quelque chose qui constitue un dérivatif de premier ordre, qui se situe à la fois dans le sport et en dehors, sans que les limites en soient bien établies. Quelque chose qui sorte réellement de l’ordinaire quoi…. Peut-être allons-nous découvrir, dimanche à Tarare, l’épreuve qui, pimpante de nouveauté, élargira le champ d’investigation du cyclisme.
Dans le domaine de innovation l’EO Tarare a toujours prouvé qu’elle était prête à se lancer dans des paris audacieux. Et chaque fois, elle est parvenue à ses fins…
L’EOT, avec à sa tête M. Leduc, a compris qu’il existait un moyen de promotion du sport cycliste encore inexploité. C’est pourquoi nous verrons naître dimanche le championnat de France des élus politiques, épreuve inédite s’il en est, et qui devrait connaître un joli premier succès. Car pourquoi le nier, on espère à Tarare et ailleurs que cette course deviendra une classique et qu’elle conquerra ses lettres de noblesse. Pour cette première édition, la grosse majorité des élus déjà inscrits provient du département du Rhône, car malgré les efforts de la municipalité Tararienne, les mordus du cyclisme des quatre coins de France n’ont pu répondre à l’appel. Travail oblige… Néanmoins, à voir dans la liste des engagés le maire de Montluçon, Pierre Goldberg, également conseiller général et régional, on se prend à rêver d’accueillir d’autres hôtes, peut-être même de plus prestigieux.

Féminines :
1. Marinette Rastory (Indre)

20 à 30 ans :
1. Guy Beluze (Loire)

31 à 40 ans :
1. André Sainz (Isère)

41 à 50 ans :
1. Bernard Péronnet (Rhône)

51 à 60 ans :
1. Laurent Dumas (Rhône)

1987

1988

1989 : 3e édition à Montluçon (Allier)

Pas de classement connu

1990 : 4e édition à Montluçon (Allier)

1. Daniel Gallerand (Creuse)
2. Lino Passalacqua (Allier)
3. Alain Brunol (...)

1991 : 5e édition à Montluçon (Allier)

Pas de classement connu

1992 : 6e édition à Montluçon (Allier)

Masculins plus de 45 ans :
1. Alain Néri (Puy de Dôme)
2. André Chopelin (Seine et Marne)
3. Daniel Gallerand (Creuse)

1993 : 7e édition à Vitrolle (Bouches-du-Rhône)

Pas de classement connu

1994 : 8e édition à Vitrolle (Bouches-du-Rhône)

Pas de classement connu

1995 : 9e édition à Riom (Puy-de-Dôme)

Catégorie des moins de 45 ans :
1. Jean-Michel Bourgeot (Allier)
2. Boulet (Seine-Maritime)
3. Michel (Cantal)

Catégorie des plus de 45 ans :
1. Alain Lassara (Ain)
2. Jany Poirier (Allier)
3. Jean-Pierre Haimart (Val d’Oise)

1996 : 10e édition à La Bourboule (Puy-de-Dôme)

Parrainée par Henry Anglade

Féminines :
1. Sandrine Lejeune (Nord)
2. Bernadette Coulas (Dordogne)
3. Ghislaine Nicolas (Puy de Dôme)

Masculins moins de 45 ans :
1. Éric Groussard (Ille et Vilaine)
2. René Mauhourat (Haute Saône)
3. Christophe Madet (Allier)

Masculins 45 ans et plus :
1. Alain Lassara Alain (Ain)
2. Jean-Pierre Haimart (Val d’Oise)
3. Jean-François Mayer (Seine Maritime)

1997 : 11e édition à Rouen (Seine Maritime)

Féminines :
1. Valérie Fourneyron (Seine Maritime)
2. Sandrine Lejeune (Nord)
3. Danièle Cagnet (Yvelines)

Masculins moins de 48 ans :
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais)
2. Pascal Becq (Eure)
3. Alain Lassara Alain (Ain)

Masculins plus de 48 ans :
1. Jany Poirier (Allier)
2. Jean-Louis Klaes (Seine Maritime)
3. Alain Lehoux (Seine Maritime)

Vétérans :
1. Claude Taupin (Seine Maritime)
2. Pierre Mongoin (Rhône)
3. Jean Bernard (Somme)

1998 : 12e édition à Annecy (Haute Savoie)

Féminines :
1. Sandrine Lejeune (Nord)
2. Odile Dubois (Puy de Dôme)
3. Isabelle Dunod (Haute Savoie)

Masculins moins de 30 ans :
1. Bertrand Houillon (Yvelines)
2. Yannick Gerphagnon Yannick (Loire)

Masculins 30-39 ans :
1. Éric Groussard (Ille et Vilaine)
2. Jean-Pierre Berthollet (Loire)
3. Richard Desfossez (Pas de Calais)

Masculins 40-49 ans :
1. Alain Lassara Alain (Ain)
2. Philippe Jacquet (Haute Savoie)
3. Maurice Rat (Cher)

Masculins 50-59 ans :
1. René Naulet (Seine et Marne)
2. Jean-Paul Bechet (Seine Maritime)
3. Jean-Louis Klaes (Seine Maritime)

Masculins plus de 60 ans :
1. Serge Bontemps (Eure)
2. Pierre Mongoin (Rhône)
3. Jean Max (? ?) (Vaucluse)

1999 : 13e édition à Augy-sur-Aubois (Cher)

Féminines
1 . Dubois Odile, (Puits de Dôme)
2 . Debray Christelle, Valence en Brie (Seine et Marne)

Masculins de moins de 40 ans
1 . Desfossez Richard, St. Tricat (Pas de Calais)
2 . Vidal Manuel, Chelles (Seine et Marne)

Masculins de 40 à 49 ans.
1 . Lucas Patrick, Cauverville en Roumois (Eure)
2 . Graczyk Patrick, Meuhun sur Yèvre (Cher)
3 . Lassara Alain, Francheleins (Ain)

Masculins de 50 à 59 ans
1 . Poirier Jany, Louroux-Bourbonnais (Allier)
2 . Bonnafoux Jean-Claude, (Hérault)
3 . Berget Yves , (Essonne)

Masculins 60ans et plus
1 . Bontemps Serge, St Sébastien de Morsent (Eure)
2 . Prioux Jean-Claude, (Vienne)
3. Jean Max, (Vaucluse)

2000 : 14e édition à Franchelins (Ain)

Féminines :
1. Martine Cornillet

Masculins moins de 30 ans :
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais)

Masculins 30-39 ans :
1. Jean-Pierre Berthollet (Loire)
2. Éric Groussard (Ille et Vilaine)
3. Richard Desfossez (Pas de Calais)

Masculins 40-49 ans :
1. Patrick Lucas (Eure)
2. Daniel Bondoux (Cher)
3. Luc Rat (Yonne)

Masculins 50-59 ans :
1. Alain Lassara Alain (Ain)
2. Maurice Rat (Cher)
3. Claude Marandet(Ain)

Masculins plus de 60 ans :
1. Pierre Causse (Hérault)
2. Serge Bontemps (Eure)
3. Pierre Mongoin (Rhône)

2001 : championnat annulé

2002 : 15e édition à Louroux-Bourbonnais (Allier)

(résultats partiels merci à Patrick Graczyc)

Masculins de moins de 40 ans
3 . Préau Alain Châteauneuf sur Cher (Cher)

Masculins de plus de 40 ans.
3 . Combaud Gilles, Château neuf sur Cher (Cher)

Masculins de plus de 50 ans.
1 . Carlot Gérard. (Allier)
2 . Rat Maurice, Couargue (Cher)
3 . Graczyk Patrick, Mehun sur Yèvre (Cher)

2003 : 16e édition à Fauville-en-Caux (Seine-Maritime)

Féminines :
1. Delphine Deschamps (Seine Maritime)
2. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
3. Sonia Decayeux (Seine Maritime)

Masculins moins de 35 ans :
1. Cyril Romé (Ille et Vilaine)
2. Emmanuel debruyne (Eure)
3. Sébastien Clément (Manche)

Masculins 35-44 ans :
1. Jacky Durand (Oise)
2. Philippe Mauger (Manche)
3. Hervé Roger (Manche)

Masculins 45-54 ans :
1. Patrick Graczyk (Cher)
2. Patrick Lucas (Eure)
3. Daniel Cherbonnet (Côtes d’Armor)

Masculins 55-64 ans :
1. Alain Le Verne (Seine Maritime)
2. Jean-Paul Malet Jean Paul (Seine Maritime)
3. Jean-Marie Souillard Jean Marie (Seine Maritime)

Masculins 65 ans et plus :
1. Serge Bontemps (Eure)
2. Claude Bonamy Claude (Oise)
3. Claude Taupin (Seine Maritime)

2004 : 17e édition à Plélo (Côtes d’Armor)

Résultats sur le site de l’EC Peyrat-23

Féminines moins de 50 ans
1. Mélanie Gauthier (Côtes d’Armor)
2. Joëlle Jégou (Côtes d’Armor)
3. Colette Tricot (Côtes d’Armor)

Féminines 50 ans et plus
1. Evelyne Morice (Côtes d’Armor)
2. Danièle Roux (Val d’Oise)
3. Nadia Retaud (Charente Maritime)

Masculins de moins de 40 ans
1. Cyril Romé (Ille et Vilaine)
2. Philippe Hue (Ille et Vilaine)
3. Laurent Bocande (Loire Atlantique)

Masculins 40-49 ans
1. Daniel Cherbonnet (Côtes d’Armor)
2. Philippe Pilon (Eure)
3. Jacky Durand (Oise)

Masculins 50-59 ans
1. Gilbert Daniel (Manche)
2. Patrick Lucas (Eure)
3. Maurice Rat (Cher)

Masculins 60-69 ans
1. André Guillomé (Morbihan)
2. Bernard Rolland (Ain)
3. Jean Viroulaud (allier)

Masculins de 70 ans et plus
1. Jean-Claude Debain (Eure)
2. Michel Elie (Seine-Maritime)
3. Michel Foulquier (Lot)

2005 : 18e édition à Saint-Vaury (Creuse)

Reportage sur le site Internet de l’EC Peyrat-23

Féminines moins de 50 ans :
1. Marie-José Brumachon (Seine Maritime)
2. Mélanie Gauthier (Côtes d’Armor)

Féminines 50 ans et plus :
1. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
2. Nadia Retaud (Charente-Maritime)
3. Nicole Rault (Puy-de-Dôme)

Masculins moins de 40 ans :
1. Cyril Romé (Ille et Vilaine)
2. Sébastien Clément (Manche)
3. Laurent Bocande (Loire Atlantique)

Masculins 40-49 ans :
1. Dominique Lardin (Vienne)
2. Jean-Luc Barbat (Puy-de-Dôme)
3. Jacky Durand (Oise)

Masculins 40-49 ans :
1. Gilbert Daniel (Manche)
2. Maurice Rat (Cher)
3. Patrick Graczick (Cher)

Masculins 60-69 ans :
1. André Guillome (Morbihan)
2. Bernard Rolland (Ain)
3. Jean Kerhervé (Côtes d’Armor)

Masculins 70 ans et plus :
1. Pierre Mongoin (Rhône)
2. Jean-Claude Debain (Eure)
3. André Dardillac (Haute Vienne)

2006 : 19e édition à Neuilly-en-Dun (Cher)

Féminines moins de 50 ans :
1. (Pas de concurrente).

Féminines 50 ans et plus :
1. Evelyne Morice (Côte d’Armor).

Masculins moins de 40 ans :
1. Sébastien Clément (Manche).
2. Sébastien Leclerc (Calvados).
3. Cyril Romé (Ille et Vilaine).

Masculins 40-49 ans :
1. Jean-Luc Barbat (Puy de Dôme).
2. Dominique Lardin (Vienne).
3. Patrice Ernault (Loiret).

Masculins 50-59 ans :
1. Patrick Lucas (Eure)
2. Gilbert Daniel (Manche)
3. Yves Cardinal (Vienne)

Masculins 60-69 ans :
1. André Guillome (Morbihan)
2. Jean Kerhérvé (Côtes d’Armor)
3. Bernard Campos (Creuse)

Masculins 70 ans et plus :
1. Pierre Mongoin (Rhône)
2. Noël Hervieu (Val d’Oise)
3. Michel Limaux (Vosges)

2007 : 20e édition à Orléans (Loiret)

Féminines 50 ans et plus :
1. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
2. Nadia Retaud (Charente Maritime)

Masculins moins de 40 ans :
1. Cyril Romé Cyril (Ille et Vilaine)
2. Laurent Lanfle (Somme)
3. Emmanuel Debrugne (Eure)

Masculins 40-49 ans :
1. Patrice Esnault (Loiret)
2. Éric Gicquel (Eure)
3. Jean-Lic Barbat (Puy de Dôme)

Masculins 50-59 ans :
1. Patrick Lucas (Eure)
2. Jean-Michel Lebougre (Orne)
3. Jean-Marie Souillard (Seine Maritime)

Masculins 60-69 ans :
1. Jean-Claude Morel (Eure)
2. Serge Bontemps (Eure)
3. Lucien Matron (Saône et Loire)

Masculins 70 ans et plus :
1. Pierre Mongoin (Rhône)
2. Claude Taupin (Seine Maritime)
3. Noël Hervieu (Val d’Oise)

2008 : 21e édition à Vittel (Vosges)

Féminines 50 ans et plus :
1. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
2. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle)
3. Danièle Roux Danièle (Val d’Oise)

Masculins moins de 40 ans :
1. Régis Ruet (Manche)
2. Léopold Petitdemange (Vosges)
3. Frédéric Gabriel (Ardennes)

Masculins 40-49 ans :
1. Patrice Lecharpentier (Allier)
2. Lionel Poret (Eure)
3. Francie Feutrier (Tarn)

Masculins 50-59 ans :
1. Patrick Lucas (Eure)
2. Daniel Cherbonnet (Côtes d’Armor)
3. Roger Morazin (Ille et Vilaine)

Masculins 60-69 ans :
1. Michel François (Eure)
2. Jean-Marie Souillard (Seine Maritime)
3. Bernard Rolland (Ain)

Masculins 70 ans et plus :
1. Serge Bontemps (Eure)
2. Robert Jacquemin (Meurthe et Moselle)
3. Pierre Mongoin (Rhône)

2009 : 22e édition à Roye dans la Somme en septembre 2009.

Parrainée par Raymond Poulidor.

COURSE CONTRE LA MONTRE.

Féminines de moins de 50 ans.
1. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle).
2. Corinne Dujardin (Seine Maritime).

Féminines de 50 ans et plus.
1. Evelyne Morice (Côtes d’Armor).
2. Madeleine Guée (Ille et Vilaine).
3. Danièle Roux (Val d’Oise)

Masculin de moins de 40 ans.
1. Sébastien Bertholet (Savoie).
2. Cyril Romé (Ille et Vilaine).
3. Hervé Deroubaix (Pas de Calais).

Masculins 40-49 ans.
1. Patrick Lecharpentier (Allier).
2. Didier Durand (Somme).
3. Xavier Michel (Oise) ;

Masculins 50-59 ans.
1. Gilbert Daniel (Manche).
2. Léon Levasseur (Seine Maritime).
3. Yves Loyer (Pas de Calais).

Masculins 60-69 ans.

1. Michel Trotel (Côtes d’Armor).
2. Bernard Dagmey (Oise).
3. Jean-Paul Morel (Nord).

Masculins de 70 ans et plus.
1. Serge Bontemps (eure).
2. Raymond Fontaine (Eure).
3. Guy Parquet (Oise).

COURSE EN LIGNE.

Féminines moins de 50 ans :
1. Corinne Dujardin (Seine Maritime)
2. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle)

Féminines 50 ans et plus :
1. Madeleine Guée (Ille et Vilaine)
2. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
3. Danièle Roux Danièle (Val d’Oise)

Masculins moins de 40 ans :
1. Sébastien Bertholet Sébastien (Savoie)
2. Cédric Ribardière (Vienne)
3. Cyril Romé (Ille et Vilaine)

Masculins 40-49 ans :
1. Laurent Lanfle (Somme)
2. Patrice Lecharpentier (Allier)
3. Jacky Durand (Oise)

Masculins 50-59 ans :
1. Patrick Graczyck Patrick (Cher)
2. Patrick Lucas Patrick (Eure)
3. Gilbert Daniel Gilbert (Manche)

Masculins 60-69 ans :
1. François Michel (Eure)
2. Michel Trotel (Côtes d’Armor)
3. Maurice Rat (Cher)

Masculins 70 ans et plus :
1. Serge Bontemps (Eure)
2. Raymond Fontaine (Eure)
3. Robert Jacquemin (Meurthe et Moselle)

2010 : 23e édition à Neuvy Saint Sépulchre (Indre)

Le site Internet des organisateurs
Télécharger tous les résultats

COURSE CONTRE LA MONTRE.

Féminines de moins de 50 ans.
1. Valérie verguet (Meurthe et Moselle).
2. Corinne Dujardin (Seine Maritime).

Féminines de plus de 50 ans.
1. Evelyne Morice (Côte d’Armor).
2. Madeleine Guée (Ille et Vilaine).
3. Lydie Wienmann (Bas Rhin).

Masculins de moins de 40 ans.
1. Sébastien Bertholet (Savoie).
2. Cyril Romé (Ille et Vilaine).
3. Jérôme Le Bigault (Finistère).

Masculins 40-49 ans.
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais).
2. Patrick Lecarpentier (Allier).
3. Pascal Perrin (Savoie).

Masculins 50-59 ans.
1. Noël-Pierre Bühler (Doubs).
2. Jean Hercouet (Morbihan).
3. Eric Muller ( Alpes de Haute Provence).

Masculins 60-69 ans.
1. René Ruiz (Hérault).
2. Michel François (Eure).
3. Michel Trotel (Côtes d’Armor).

Masculins de 70 ans et Plus.
1. Claude Siour (Eure).
1 ex aequo. Serge Bontemps (Eure).
3. Raymond Fontaine (Eure).

COURSE EN LIGNE

Féminines moins de 50 ans :
1. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle)
2. Corinne Dujardin (Seine Maritime)

Féminines 50 ans et plus :
1. Madeleine Guée (Ille et Vilaine)
2. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
3. Lydie Weinmann (Bas Rhin)

Masculins moins de 40 ans :
1. Sébastien Bertholet (Savoie)
2. Thierry Billot (Charente Maritime)
3. Guillaume Mauger (Manche)

Masculins 40-49 ans :
1. Claude Le Flochmoen (Côtes d’Armor)
2. Éric Gicquel (Eure)
3. Hervé Deroubaix (Pas de Calais)

Masculins 50-59 ans :
1. Dominique Lardin (Vienne)
2. Jean-Charles Nicolas (Côtes d’Armor)
3. Pascal Becq Pascal (Eure)

Masculins 60-69 ans :
1. Michel François (Eure)
2. Alain Baillon (Indre)
3. Jean-Marie Souillard (Seine Maritime)

Masculins 70 ans et plus :
1. Serge Bontemps (Eure)
2. Guy Parquet (Oise)
3. Claude Siour (Eure)

2011 : 24e édition à La Neuville sur Essonne (Loiret)

Parrainée par Gilbert Duclos-Lassale
Résultats complets sur le site des organisateurs

COURSE CONTRE LA MONTRE.

Féminines moins de 50 ans.
1. Corinne Dujardin (Seine Maritime).
2 Valérie Verguet (Meurthe et Moselle).

Féminines de plus de 50 ans.
1. Marie-José Brumachon (Seine Maritimes).
2. Madeleine Guée (Ille et Vilaine).
3. Evelyne Morice (Côtes d’Armor).

Masculins de moins de 40 ans.
1. Olivier Farama (Yonne).
2. Thierry Billot (Charentes Maritimes).
3. Cyril Romé (Ille et Vilaine).

Masculins 40-49 ans.
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais).
2. Jean-Pascal Ferrer (Aude) .
3. Pascal Perrin (Savoie).

Masculins 50-59 ans.
1. Pascal Michel (Creuse).
2. Sylvain Tourigny (Côtes d’Armor).
3. Eric Muller (Nièvre).

Masculins 60-64 ans.
1. Noël-Pierre Bühler (Doubs).
2. Marcel Harel (Saône et Loire).
3. Michel François (Eure).

Masculins 65-69 ans.
1. Pierre Tuny (Eure).
2. Gérard Petit (Loiret).
3. Gérard Montard (Aube).

Masculins de 70 ans et plus.
1. Raymond Fontaine (Eure).
2. Claude Siour (Eure).
3. Jean Viroulaud (Gers)

COURSE EN LIGNE

Féminines moins de 50 ans :
1. Corinne Dujardin (Seine Maritime)
2. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle)
3. Carole Marieu (Pas de Calais)

Féminines 50 ans et plus :
1. Madeleine Guée (Ille et Vilaine)
2. Marie-José Brumachon (Seine Maritime)
3. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)

Masculins moins de 40 ans :
1. Olivier Farama (Yonne)
2. Thierry Billot (Chrente Maritime)
3. Guillaume Mauger (Manche)

Masculins 40-49 ans :
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais)
2. Yann Derrien (Finistère)
3. Jean-Pascal Ferrer (Aude)

Masculins 50-59 ans :
1. Patrice Esnault (Loiret)
2. Jean Michel (Doubs)
3. Patrick Lucas (Eure)

Masculins 60-64 ans :
1. Michel François (Eure)
2. Jean-Charles Nicolas (Côtes d’Armor)
3. Michel Trotel (Côtes d’Armor)

Masculins 65-69 ans :
1. Alain Brailly (Oise)
2. Jean-Paul Malet (Seine Maritime)
3. Gérard Montard (Ain)

Masculins plus de 70 ans :
1. Claude Siour (Eure)
2. Serge Barbier (Vosges)
3. Pierre Mongoin (Rhône)

2012 : 25e édition à Lillers (Pas de Calais)

Parrainée par Jean-Luc Van Den Broucke et Thierry Adam
Classements complets et photos sur ce site

COURSE CONTRE LA MONTRE.

Féminines de moins de 50 ans.
1. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle).
2. Corinne Dujardin (Seine Maritime).
3. Carole Marien (Pas de Calais).

Féminines de plus de 50 ans.
1. Madeleine Guée (Ille et Vilaine).
2. Evelyne Morice (Côtes d’Armor).
3. Elysabeth Verbek (Pas de Calais)

Masculins de moins de 40 ans.
1. Pascal Hue (Morbihan).
2 Olivier Farama (Yonne).
3. Sébastien Bertholet (Savoie).

Masculins 40-49 ans.
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais).
2. Bruneau Bonjean (Allier).
3. Hubert Peuple (Somme).

Masculins 50-59 ans.
1. Pascal Michel (Aisne).
2. André Donze (Drôme).
3. Sylvain Tourigny (Aisne).

Masculins 60-64 ans.
1. André-Alexandre Banowski (Seine Maritime).
2. Noël-Pierre Bühler (Drôme).
3. Léon Levasseur (Seine Maritime).

Masculins 65-69 ans.
1. Gérard Petit (Loiret).
2. Lucien Matron (Saône et Loire).
3. Jean-Paul Morel (Nord).

Masculins de 70 ans et plus.
1. Pierre Tuny (Eure).
2. Raymond Fontaine (Eure).
3. Jean-Yves Provost (Ille et Vilaine).

COURSE EN LIGNE.

Féminines moins de 50 ans :
1. Corinne Dujardin (Seine Maritime)
2. Valérie Verguet (Meurthe et Moselle), mt
3. Véronique Lamour (Pas de Calais)

Féminines 50 ans et plus :
1. Évelyne Morice (Côtes d’Armor)
2. Madeleine Guée (Ille et Vilaine), mt
3. Élisabeth Verbeke (Pas de Calais)

Masculins moins de 40 ans :
1. Olivier Farama (Yonne)
2. Pascal Hué (Morbihan), mt
3. Sébastien Bertholet (Savoie), à 2’’

Masculins 40-49 ans :
1. Hervé Deroubaix (Pas de Calais)
2. Régis Ruet (Manche), à 1’38’’
3. Philippe Hué (Ille et Vilaine), à 1’40’’

Masculins 50-59 ans :
1. Jean Michel (Aisne)
2. Jean-Luc Guillouard (Calvados), à 2’04’’
3. Yannick Marchand (Oise), mt

Masculins 60-64 ans :
1. Jean-Charles Nicolas (Côtes d’Armor)
2. André Alexandre Banowski (Seine Maritime), mt
3. Noël-Pierre Bülher (Doubs), mt

Masculins 65-69 ans :
1. Alain Brailly (Oise)
2. Richard Dubus (Seine-Maritime), à 15’’
3. Daniel Gallerand (Creuse), à 2’37’’

Masculins plus de 70 ans :
1. Jean-Yves Viroulaud (Allier)
2. Pierre Tuny (Eure)
3. Pierre Mongoin (Rhône), à 5’32’’

2013 : 26e édition en Vallée du Valgaudemar (Hautes Alpes)

Contre la montre

Féminines de moins de 50 ans.
1. Elysabeth Delos (Hautes Alpes).
2. Mélanie Fernoux (Hautes Alpes).

Féminines de plus de 50 ans.
1. Evelyne Morice (Côtes d’Armor)
2. Lydie Wiennmann (Rhin)
3 .Claude Lion ( Aisne)

Masculins moins de 40 ans.
1. Sébastien Bertholet (Savoie).
2. Cyril Romé (Ille et Villaine).
3. Thierry Billot (Charentes Maritimes).

Masculins 40-49 ans.
1. Cyril Nègre (Lot et Garonne).
2. Hubert Peuple (Somme).
3. Sébastien Lago (Hautes Alpes).

Masculins 50-59 ans.
1. Pascal Perrin (Savoie).
2. Bruno Bonjean (Allier).
3. Jean Michel (Seine et Marne).

Masculins 60-64 ans.
1. Noël-Pierre Bühler (Drôme).
2. André Banowski (Seine Maritime).
3. Léon Levasseur ( Seine Maritime).

Masculins 65-69 ans.
1. Michel François (Eure).
2. Jean-Marie Souillard (Seine Maritime).
3. Richard Dubus (Seine Maritime).

Masculins 70 ans et plus.
1. Pierre Tuny (Eure).
2. Raymond Fontaine (Eure).
3. Gérard Montard (Ain).

COURSE EN LIGNE

Féminines de moins de 50 ans.
1. Elysabeth Delos (Hautes Alpes).
2. Mélanie Fernoux (Hautes Alpes).

Féminines de plus de 50 ans.
1. Evelyne Morice (Côtes d’Armor).
2. Christine Cornand (Hautes Alpes).
3. Lydie Wienmann (Rhin).

Masculin de moins de 40 ans.
1. Cyril Romé (Côtes d’Armor).
2. Thierry Billot (Charentes Maritimes).
3. Sébastien Bertholet (Savoie).

Masculins 40-49 ans.
1. Cyril Nègre (Lot et Garonne).
2. Hubert Peuple (Somme).
3. Olivier Marmoux (Haute Savoie).

Masculins 50-59 ans.
1. Pascal Vidonne (Haute Savoie).
2. Yannik Marchand (oise).
3. Jean-Luc Guillouard (Calvados).

Masculins 60-64 ans.
1. Jean-Charles Nicolas (Côtes d’Armor).
2. André Banowski (Seine Maritime).
3. Noël-Pierre Bühler (Doubs).

Masculins 65_69 ans.
1. Michel François (Eure).
2. Serge Genetay (Côtes d’Armor).
3. Jean-Claude Alary (Yonne).

Masculins 70 ans et plus.
1. Gérard Montard (Ain).
2. Raymond Fontaine (Eure).
3. Maurice Mauger (Calvados)

2014 : 27e édition à Fleury-sur-Orne (Calvados)

CONTRE LA MONTRE :

Féminines de moins de 50 ans
1. Dujardin Corinne (Seine Maritime)
2. Philip-Quere Patricia (Finistère)
3. Marie Laetitia (Eure)

Féminines de 5o ans et plus
1. Morice Evelyne (Côtes d’Armor)
2. Guée Madeleine (Ile et Vilaine)
3. Lion Claude (Aisne)

Masculins de moins de 40 ans
1. Bertholet Sébastien (Savoie)
2. Gignon Florent (Seine-Maritime)
3. Bouin Mathieu (Maine et Loire)

Masculins 40 - 49 ans
1. Farama Olivier (Yonne)
2. Peuple Hubert (Somme)
3. Goutal Philippe (Manche)

Masculins 50 - 59 ans
1. Bonejean Bruno (Allier)
2. Durand Jacky (Oise)
3. Donze André (Drôme)

Masculins 60 - 64 ans
1. Bulher Noël-Pierre (Doubs)
2. Banowski André-Alexandre (Seine Maritime)
3. Kraemer Patrick (Bas-Rhin)

Masculins 65 - 69 ans
1. Harel Marcel (Ardèche)
2. Bechet Jean-Paul
3. Bessonneau Christian (Ille et Vilaine)

Masculins 70 ans et plus
1. Tuny Pierre (Eure)
2. Lahoun Yves (Landes)
3. Badoux Georges (Ain)

COURSE EN LIGNE :

Féminines de moins de 40 ans
1. Philip-Querre Patricia (Finistère)
2. Dujardin Corinne (Seine-Maritime)
3. Le Verne Marie (Seine-Maritime)

Féminines de 40 ans et plus
1. Guée Madeleine (Ile et Vilaine)
2. Rousseau Marianne (Côtes d’Armor)
3. Morice Evelyne (Côtes d’Armor)

Masculins de moins de 40 ans
1. Allais David (Eure)
2. Bertholet Sébastien (Savoie)
3. Saussaye Sébastien (Orne)

Masculins de 40 - 49 ans
1. Gicquel Eric (Eure)
2. Peuple Hubert (Somme)
3. Ruet Régis (Manche)

Masculins de 50 - 59 ans
1. Gannes Denis (Eure et Loir)
2. Lardin Dominique (Vienne)
3. Marchand Yannick (Oise)

Masculins de 60 - 64 ans
1. Daniel Gilbert (Manche)
2. Banowski André-Alexandre (Seine-Maritime)
3. Buhler Noël-Pierre (Doubs)

Masculins de 65 - 69 ans
1. Souillard Jean-Marie (Seine-Maritime)
2. Trotel Michel (Côtes d’Armor)
3. Brailly Alain (Oiose)

Masculins de 70 ans et plus
1. Alary Jean-Claude (Yonne)
2. Lahoun Yves (Landes)
3. Montard Gérard (Ain)

2015 : 28e édition à Bellerive sur Allier (Allier)

Contre la montre

Féminines de moins de 50 ans
1. DUJARDIN Corinne, Mont Roty (Seine Maritime)
2. DUGUEPEROUX-HONORE Béatrice, Lourmais (Ile et Vilaine)

Féminines de 50 ans et plus
1. HODE Nelly, Anetz (Loire Atlantique)
2. MORICE Evelyne, Plélo (Côtes de Nord)
3. ROUSSEAU Marianne, St Martin des Prés (Côtes du Nord)

Masculins de moins de 40 ans
1. BERTHOLET Sébastien, Sonnaz (Savoie)
2. RICHEFORT Alexandre, Vélizy (Yvelines)
3. HUOT Vincent, Sermoyer (Ain)

Masculins de 40 à 49 ans

1. PEUPLE Hubert, Tully Somme (Somme)
2. FARAMA Olivier, Lichères (Yonne)
3. GALBOIS Stéphane, St Maugan (Ile et Vilaine)

Masculins de 50 à 59 ans
1. CHENEAU Pierre, Rochechouart (Haute Vienne)
2. PERRIN Pascal, Argentine (Savoie)
3. BONJEAN Bruneau, Bellerive sur Allier (Allier

Masculins de 60 à 64 ans
1. KRAEMER Patrick, La Walck (Bas Rhin)
2. BANOWSKI Aandré-Alexandre, Oherville (Seine Maritime)
3. PENY Marcel, Brux (Vienne)

Masculins de 65 à 69 ans
1. LEVASSEUR Léon, Cailly (Seine Maritime)
2. LEFRANCOIS Michel, Tillières sur Avre (Eure)
3. LASSARA Alain, Francheleins (Ain)

Masculins de 70 ans et plus
1. LAHOUN Yves, Pouillon (Landes)
2. ROUSSOT Michel, Domblans (Jura)
3. MONTARD Gérard, Francheleins (Ain)

Course en ligne

Féminines de moins de 50 ans
1. CHAZEL Violaine, Sorbier (Allier)
2. DUJARDIN Corinne, Mont Roty (Seine Maritime)
3. DUGUEPEROUX-HONORE Béatrice, Lourmais (Ile et Vilaine)

Féminines de 50 ans et plus
1. CHAZEL Violaine, Sorbier (Allier)
2. DUJARDIN Corinne, Mont Roty (Seine Maritime)
3. DUGUEPEROUX-HONORE Béatrice, Lourmais (Ile et Vilaine)

Masculin de moins de 40 ans
1. BERTHOLET Sébastien, Sonnaz (Savoie)
2. MARTIAS Rony, Anetz (Loire Atlantique)
3. HUOT Vincent, Sermoyer (Ain

Masculins de 40 à 49 ans
1. BILLOT Thierry, Cravans (Charentes Maritimes)
2. PEUPLE Hubert, Tully Somme (Somme)
3. FARAMA Olivier, Lichères (Yonne

Masculins de 50 à 59 ans
1. GANNE Denis, La Croix du Perche (Eure et Loir)
2. DURAND Jacky, Wambez (Oise)
3. MARCHAND Yannick, Mortefontaine en Thelle (Oise

Masculins de 60 à 64 ans
1. LUCAS Patrick, Cauverville en Roumois (Eure)
2. NICOLAS Jean-Charles, Vildé-Guingalan (Côtes du Nord)
3. KRAEMER Patrick, La Walck (Bas Rhin)

Masculins de 65 à 69 ans
1. LASSARA Alain, Francheleins (Ain)
2. SOUILLARD Jean-Marie, Envermeu (Seine Maritime)
3. BERTHOMET Gérard, St Romain (Charentes

Masculins de 70 ans et plus
1. LAHOUN Yves, Pouillon (Landes)
2. ALARY Jean-Claude, Egrisselles le Bocage (Yonne)
3. SAVARY Serge, Grumesnil (Seine Maritime)

2016, 29e édition à Verdun dans la Meuse

Course contre la montre

Féminines de moins de 50ans
1. DUJARDIN Corinne, Mont Roty (Seine Maritime)
2. DUGUEPEROUX HONORE Béatrice, Lourmais (Ile et Vilaine)

Féminines de plus de 50 ans
1. VERGUET PERSON Valérie, Saffais (Meurthe et Moselle)
2. HODE Nelly, Vair sur Loire (Loire Atlantique)
3. ROUSSEAU Marianne, St Martin des prés (Côtes du Nord)

Masculins de moins de 40 ans
1. KEBDANI Damien, Ronchin (Nord)
2. PASCAL Adrien, Baslieu sous Chatillon (Marne)
3. GUINET Mickael, Bras sur Meuse (Meuse)

Masculins de 40 à 49 ans
1. FARAMA Olivier, Lichères prés Aigremont (Yonne)
2. PEUPLE Hubert, Tully (Somme)
3. GALBOIUS Stéphane, St Maugan (Ile et villaine)

Masculins de 50 à 59 ans
1. GOUTAL Philippe, St Romphare (Manche)
2. PERRIN Pascal Argentine (Savoie)
3. CHENAUD Pierre, Rochechouart (Haute Vienne)

Masculins de 60 à 64 ans
1. KRAEMER Patrick, La Walck (Bas Rhin)
2. ZAMUNER Albert, Huos (Haute Garonne)
3. ALAPETITE Gilles, Combes la Ville (Seine et Marne)

Masculins de 65 à 69 ans
1. Levasseur Léon, Cailly (Seine Marirtime)
2. FRANCOIS Michel, Tillières sur Avre (Eure)
3. LASSARA Alain, Francheleins (Ain)

Masculins de 70 ans et plus
1. BOUDET Daniel, St Senier sous Avranche (Manche)
2. DUHAMEL Christian, Criquiers (Seine Maritime)
3. PETIT Gérard, La Neuville sur Essonne (Loiret)

Course en ligne

Féminine de moins de 50 ans
1. DUJARDIN Corinne, Mont Roty (Seine Maritime)
2. DUGUEPEROUX HONORE Béatrice, Lourmais (Ile et Vilaine)

Féminines de plus de 50 ans
1. VERGUET PIERSON Valérie, Saffais (Meurthe et Moselle)
2. HODE Nelly, Vair sur Loire (Loire Atlantique)
3. ROUSSEAU Marianne, St Martin des prés (Côtes du Nord)

Masculins de moins de 40 ans
1. PASCAL Adrien, Baslieu sous Chatillon (Marne)
2. KEBDANI Damien, Ronchin (Nord)
3. GIGNON Florent, Bures en Bray (Seine Maritime)

Masculins de 40 à 49 ans
1. GLACIAL Nicolas, Bouillon (Alpes Maritimes)
2. PEUPLE Hubert, Tully (Somme)
3. GALBOIS Stéphane, St Maugan (Ile et Villaine)

Masculins de 50 à 59 ans
1. QUEILLE Jean Louis, Sexcles (Corrèze)
2. LEBOUGRE Jean Michel, Occagnes (Orne)
3. DUPRE Alain, Courgis (Yonne)

Masculins de 60 à 64 ans
1. KRAEMER Patrick, La Walck (Bas Rhin)
2. LUCAS Patrick, Cauverville en Roumois (Eure)
3 ZAMUNER Albert, Huos (Haute Garonne)

Masculins de 65 à 69 ans
1. FRANCOIS Michel, Tillières sur Avre (Eure)
2. BANOWSKI André Alexandre, Oherville (SeineMaritime)
3. SOUILLARD Jean Marie, Envermeu (Seine Maritime)

Masculins de 70 ans et plus
1. BALLON Alain, Cluis (Indre)
2. DUHAMEL Christian, Criquiers (Seine Maritime)
3. LAHOUN Yves, Pouillon (Landes)

Comme vous pouvez le constater il manque certains classements, voire villes organisatrices.
Pour compléter ce document j’invite toutes les personnes qui possèdent des informations à me contacter :
- par courrier postal : Pierre Mongoin, 698 Route de Saint Abdon, 69390 Charly
- par téléphone : 06 16 91 24 65
- par e–mail

ou :
Pierre Tuny, 150 Avenue Edmond Demolins, 27130 Verneuil sur Avre.
- par téléphone : 06 15 16 06 80
- par e-mail

Faire un commentaire sur cet article

Accueil du site | Contact | Plan du site | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0

Site réalisé avec SPIP 2.1.5 - Squelette ViaSPIP MH 2.0.3d