Championnat National Cycliste des Élus

Route : championnat 2015 à Bellerive-sur-Allier (03) le S. 19 sept. (résultats)

23 septembre 2015 (Date de rédaction antérieure : 12 septembre 2015).

La 28e édition du championnat national cycliste des élus (route et clm) a eu lieu samedi 19 septembre 2015 à Bellerive-sur-Allier, près de Vichy.

La désignation de la ville organisatrice de l’édition 2015 s’était effectuée par vote des participants, lors de la soirée conviviale qui avait suivi les championnats 2014 à Fleury-sur-Orne (Calvados).

PDF - 2 Mo
Règlement spécifique
PDF - 682.2 ko
Planning et plan de situation
JPEG - 399 ko
Bellerive-sur-Allier
Plus d’infos sur le site de la ville
JPEG - 57.6 ko
Qui à Bellerive n’était pas au courant de l’organisation de ce championnat ?
La ville était couverte de banderoles, oriflammes et affiches annonçant la manifestation.
JPEG - 57.9 ko
Raymond Poulidor, invité d’honneur

Réunion du comité national de coordination

Comme chaque année, le Comité National Cycliste des Élus (route) s’est réuni la veille du championnat, vendredi 18 septembre, à 16 heures, à l’Espace Monzière, à Bellerive-sur-Allier (lieu d’accueil du vendredi).
A l’ordre du jour :
- réorganisation du comité national
- tour d’horizon sur l’organisation 2015
- candidature de Verdun pour 2016 (seule candidature déposée)
- mise au point du fil conducteur de la soirée conviviale du samedi (remise des récompenses, interventions, présentation des candidatures pour 2016, vote de désignation, vote éventuel sur des modifications de réglementation, etc.)
- modification de réglementation (une suggestion à ce jour pour limiter le nombre de titres acquis par un même concurrent sur plusieurs années)
- questions diverses

Le compte-rendu de cette réunion sera mis en ligne fin septembre.

Résultats de la course contre la montre du matin

JPEG - 130.8 ko
La Marseillaise
(Pour les médaillés de la course contre la montre)
JPEG - 71.3 ko
CLM Féminines de moins de 50 ans
1. Corinne DUJARDIN (Mont-Rôti - Seine-Maritime) en 16’20’’
2. Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONIORÉ (Lourmais- Ille-et-Vilaine), à 1’53’’
JPEG - 83.3 ko
CLM Féminines de 50 ans et plus
1. Nelly HODE (Anetz - Loire-Atlantique), en 16’29’’
2. Évelyne MORICE (Plélo - Côtes d’Armor), à 44’’
3. Marianne ROUSSEAU (St-Martin-des-Prés - Côtes d’Armor), à 1’27’’
JPEG - 84.9 ko
CLM Masculins de moins de 40 ans
1. Sébastien BERTHOLET (Sonnaz - Savoie), en 13’05’’
2. Alexandre RICHEFORT (Vélizy - Yvelines), à 31’’
3. Vincent HUOT (Sermoyer - Ain), à 34’’
JPEG - 84.9 ko
CLM Masculins 40-49 ans
1. Hubert PEUPLE (Tully - Somme), en 12’26’’
2. Olivier FARAMA (Lichères - Yonne), à 33’’
3. Stéphane GALBOIS (Saint-Maugan - Ille-et-Vilaine), à 40’’
JPEG - 93.5 ko
CLM Masculins 50-59 ans
1. Pierre CHENAUD (Rochechouart - Haute-Vienne), en 13’04’’
2. Pascal PERRIN (Argentine - Savoie), à 1’’
3. Bruno BONJEAN (Bellerive/Allier - Allier), à 8’’
JPEG - 86.6 ko
CLM Masculins 60-64 ans)
1. Patrick KRAEMER (La Walck - Bas-Rhin), en 13’17’’
2. André-Alexandre BANOWSKI (Oherville - Seine-Maritime), à 8’’
3. Marcel PÉNY (Brux - Vienne), à 1’25’’
JPEG - 98.1 ko
CLM Masculins 65-69 ans
1. Léon LEVASSEUR (Cailly - Seine-Maritime), en 13’52’’
2. Michel FRANÇOIS (Tillière/Avre - Eure), à 15’’
3. Alain LASSARA (Francheleins - Ain), à 19’’
JPEG - 83.6 ko
CLM Masculins de 70 ans et plus
1. Yves LAHOUN (Orthe-et-Arrigans - Landes), en 15’26’’
2. Michel ROUSSOT (Domblans - Jura), à 15’’
3. Gérard MONTARD (Francheleins - Ain), à 26’’
PDF - 197.9 ko
CLM : tous les classements
Scratch et par catégories

Résultats des courses en peloton de l’après-midi

JPEG - 78.7 ko
CEL Féminines de moins de 50 ans
1. Violaine CHAZEL (Sorbier - Allier)
2. Corinne Dujardin (Mont-Rôti - Seine-Maritime), à 56’’
3. Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONORÉ (Lourmais -Ille-et-Vilaine), à 12’37’’
JPEG - 76 ko
CEL Féminines de 50 ans et plus
1. Nelly HODE (Anetz - Loire-Atlantique)
2. Marianne ROUSSEAU (St-Martin-des-Prés - Côtes d’Armor), à 6’15’’
3. Évelyne MORICE (Plélo - Côtes d’Armor), à 6’17’’
JPEG - 73.7 ko
Masculins de moins de 40 ans
1. Sébastien BERTHOLET (Sonnaz - Savoie)
2. Rony MARTIAS (Anetz - Loire-Atlantique), mt
3. Vincent HUOT (Sermoyer - Ain), à 5’56’’
JPEG - 70.9 ko
Masculins 40-49 ans
1. Thierry BILLOT (Cravans - Charente Maritime)
2. Hubert PEUPLE (Tully - Somme), mt
3. Olivier FARAMA (Lichères - Yonne), mt
JPEG - 78.4 ko
Masculins 50-59 ans
1. Denis GANNE (La Crioix du Perche - Eure-et-Loir)
2. Jacky DURAND (Wambez - Oise), mt
3. Yannick MARCHAND (Mortefontaine-en-Thelle - Oise), à 7’’
JPEG - 82.4 ko
Masculins 60-64 ans
1. Patrick LUCAS (Cuverville-en-Roumois - Seine-Maritime)
2. Jean-Charles NICOLAS (Vildé-Guingalan - Côtes d’Armor), à 1’40’’
3. Patrick KRAEMER (La Walck - Bas-Rhin), à 1’48’’
JPEG - 85.8 ko
Masculins 65-69 ans
1. Alain LASSARA (Francheleins - Ain)
2. Jean-Marie SOUILLARD (Envermeu - Seine-Maritime), à 2’12’’
3. Gérard BERTHOMET (Saint-Romain - Charente), mt
JPEG - 83 ko
Masculins de 70 ans et plus
1. Yves LAHOUN (Orthe-et-Arrigans - Landes)
2. Jean-Claude ALARY (Égrisselles-le-Bocage - Yonne), à 3’’
3 ; Serge SAVARY (Grumesnil - Seine-Maritime), à 5’’
PDF - 97.6 ko
Classements des catégories 1,2,6,7,8
(1ère vague de départs de l’après-midi)
PDF - 68.5 ko
Classements des catégories 3,4,5
(2ème vague de départs de l’après-midi)

Quelques photos de la partie sportive

JPEG - 57.9 ko
CLM : à chacun son style
JPEG - 71.3 ko
CLM : à chacun son matériel...
JPEG - 91.8 ko
CLM : Francis Feutrier (Merle), un habitué de ces championnats
JPEG - 63 ko
CLM : Alexandre Richefort (Vélizy) a découvert l’organisation de ces championnats cette année. Rendez-vous à Verdun en 2016...
JPEG - 110.1 ko
Féminines : la bataille attendra encore un peu...
JPEG - 70 ko
Fem 50 ans & + : une affaire entre Costarmoricaines avec Marianne Rousseau qui devance Évelyne Morice pour le 1er accessit
JPEG - 103.3 ko
Moins de 40 ans : avant le départ
On constate que c’est entre 60 et 70 ans que l’on retrouve le gros de la troupe des élus ...
JPEG - 105 ko
- de 40 ans : un duo a dominé de la tête et des épaules
L’ex-pro et conseiller municipal d’Anetz, Rony Martias, assure le train de vant Sébastien Bertholet (Sonnaz) qui s’imposera au terme d’un sprint serré.
JPEG - 58.5 ko
- de 40 ans : course d’équipe pour Romain Chatain (à g.) et Quentin Paquet de Bard (Loire)
JPEG - 112.8 ko
40-49 ans : les derniers instants de répit...
JPEG - 105.3 ko
40-49 ans : on mesure mieux la difficulté quand on voit d’où l’on vient
Sébastien Dionnet (Saint-Martinien) fait l’effort, mais il seront sept à se disputer le titre au sprint.
JPEG - 97.6 ko
50-59 ans : Marie-Claude Leduc donne le départ
Marie-Claude Leduc, invitée d’honneur, est la fille du regretté André Leduc, qui a été à l’initiative de l’organisation de ces championnats des élus, en 1986, à Tarare (69)
JPEG - 86.7 ko
50-59 ans : on essaie de faire la différence dans l’ascension, mais ils seront dix à se disputer le titre à l’arrivée.
JPEG - 114 ko
50-59 ans : effort maximum pour Hubert Peuple (Tully), vainqueur du scratch du clm le matin
JPEG - 86.9 ko
50-59 ans : on appréciera le choix des coloris...
JPEG - 118.2 ko
60-64 ans : le calme avant la tempête ?
JPEG - 107.2 ko
60-64 ans : descente technique
Jean-Charles Nicolas (Vildé-Guingalan) devant André-Alexandre Banowski (Oherville)
JPEG - 79.6 ko
60-64 ans : la chasse sera vaine derrière Patrick Lucas
JPEG - 84.6 ko
60-64 ans : encore une ascension et l’objectif sera atteint !
JPEG - 49.8 ko
60-64 ans : Patrick Lucas (Cauverville en Roumois) va finir seul
JPEG - 99.3 ko
65-69 ans : les rescapés du peloton à Serbannes
JPEG - 47.8 ko
65-69 ans : Alain Lassara (Francheleims) seul en tête
JPEG - 92.3 ko
65-69 ans : sprint serré pour les places restantes sur le podium, derrière Alain Lassara
JPEG - 114.3 ko
70 ans et + : le peloton s’est rapidement amaigri
JPEG - 83.6 ko
70 ans et + : la formation d’un groupetto
JPEG - 83.7 ko
70 ans et plus : Yves Lahoun file vers le titre

Retrouvez plus de photos sur la page Facebook de l’organisation

Faire un commentaire sur cet article

Accueil du site | Contact | Plan du site | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0

Site réalisé avec SPIP 2.1.5 - Squelette ViaSPIP MH 2.0.3d