Championnat National Cycliste des Élus

VTT : les podiums des championnats nationaux des élus

27 octobre 2016 (Date de rédaction antérieure : 1 av. J.C.).

La 1ère édition a eu lieu à La Bourboule en 1997 organisée par Serge Teillot, maire de l’époque. Seize concurrents étaient au départ d’un circuit sélectif tracé notamment sur des portions de pistes de ski de fond. En 1999 les championnats ont eu lieu à Apt (Vaucluse) . 2 catégories étaient représentées, - de 45 ans et + de 45 ans. En 2000 seuls une quinzaine de concurrents se sont présentés au départ à Gainneville (Seine Maritime). En 2001, près de 45 compétiteurs étaient de la partie à Louroux Bourbonnais (Allier) pour l’organisation proposée par Jany Poirier (maire de Louroux Bourbonnais) et Jean-Pierre Méthenier (Trevol) Merci à Jany Poirier qui en participant de la 1ère heure a fourni des informations. Voici un article paru dans "Le Parisien-Aujourd’hui" du 1er mars 2008. "Le Championnat de France VTT des élus renaît de ses cendres aujourd’hui au départ de la petite commune de Jaignes. L’épreuve n’existait plus depuis 2005, mais Jean-Marc De Phuoc, adjoint au maire de Jaignes, a repris le flambeau et a réuni une vingtaine de concurrents de toute la France. Outre Jean-Marc De Phuoc, Pierre Elboode, maire de Cocherel, Jacques Delporte, adjoint au maire de Ferrières, Franck Stumpf, conseiller d’Ussy, et Dominique Bullot, conseiller de Jaignes, défendront les couleurs de la Seine-et-Marne."

Ludovic Borca a retrouvé les éléments suivants : En 1998, ceux ci se sont déroulés à Charny (77), Christelle Debray conseillère municipale de Valence en brie (77) s’est imposée en féminines Le 12.09.99 les CFE étaient à Apt (84). Le 4.09.2004 à Montville (76) Christelle Debray redevient championne de France. En 2005 l’organisation se passait à Lourdoueix St Pierre (23) sous la responsabilité de Robert Bré conseiller municipal du village. Cyril Romé (cm de Baguer Morvan) s’impose en moins de 35 ans, Christelle Letang (cm de Valence en Brie) en féminine moins de 40 ans, Pierre Chenaud (cm de Rochechouard) en 40/44 ans et Daniel Grosvallet (cm de Peyrat la Noniere) en 50/54 ans. Serge Bontemps (vc Caër Normanville) champion de France des élus route 2003 et vtt 2004 Éric Leblacher (77) Champion de France des élus vtt 2008 à Jaignes (77) Daniel Grosvallet champion de France des élus vtt 50/54 ans en 2005.

JPEG - 44.5 ko
Les champions 2009

A compléter...

Si vous avez des résultats à communiquer depuis la création de ce championnat VTT, une adresse : Pierre Tuny
- par courrier postal : 150 Avenue Edmond Demolins, 27130 Verneuil sur Avre.
- par téléphone : 06 15 16 06 80
- par e-mail

Des documents anciens (articles de presse) peuvent aussi être les bienvenus.

Dans les classements qui suivent il peut y avoir des erreurs notamment dans les catégories. Merci de nous les signaler.

En 2009 le championnat a eu lieu à Baguer-Morvan en Ille et Vilaine.

2010 à BUCHY en Seine Maritime

Féminines moins de 40 ans
1. Louvel Virginie, Longuerue, Seine Maritime.
2. Person Anne-Luc, Lancieux, Côtes d’Armor.

Féminines de 40 ans et plus
1. Brumachon Marie-Josée, Belbeuf, Seine Maritime.
2. Crouin Valérie, Bosc Roger en Roumois, Eure.
3. Wienmann Lydie, Bouxvillers, Bas Rhin.

Masculins moins de 40 ans
1. Frin Antoine, L’Hermitage Ille et Vilaine.
2. Romé Cyril, Baguer Morvan Ille et Vilaine.
3. Mauger Guillaume, Brevands, Manche.

Masculins 40-49 ans
1. Lecharpentier Patrick, Coulandon, Allier.
2. Mauger Philippe, Brevant, Manche.
3. Hardy Jérôme, Envermeu, Seine Maritime.

Masculins 50-59 ans
1. Lebougre Jean-Michel, Avaray, Loir et Cher.
2. Lucas Patrikc, Cauville en Roumois, Eure.
3. Nicolas Jean-Charles, Vilde Guingalan, Côtes d’Armor.

Masculins 60-69 ans
1. Poirier Jany, Lovroux Bourbonnais, Allier.
2. François Michel, Tillières sur Avre, Eure.
3. Kauss Paul, Steinbourg, Bas Rhin.

Masculins de 70 ans et Plus
1. Fontaine Raymond, Tourville sur Pont Audemer, Eure.

2011 à AVERMES dans l’Allier

Féminines moins de 40 ans
1. Prioul Martine, Miniac Morvan, Ille et Vilaine.
2. Payen Edwige, Neufbosc, Seine Maritime.

Féminines de 40 ans et plus
1. Wienmann Lydie, Bouxviller, Bas Rhin.

Masculin de moins de 40 ans
1. Frin Antoine, L’Hermitage, Ille et Vilaine.
2. Romé Cyril, Baguer Morvan, Ille et Vilaine
3. Miel Pascal, Remilly sur Tille, Côte d’Or.

Masculins 40-49 ans
1. Faure Eric, La Moutade, Puy de Dôme.
2. Chenaud Pierre, Rochechouart, Haute Vienne.
3. Grenouillet Jean-Yves, St Hilaire le Château, Creuse.

Masculins 50-59 ans
1. Lecharpentier Patrick, Coulandon, Allier.
2. Muller Eric, La Chapelle en Valgaudemar, Haute Alpes.
3. Fassler Michel. Kaysersberg, Haut Rhin.

Masculins 60-69 ans
1. Pinoncelly Jean-François, St Apollinaire, Haute Alpes.
2. Poirier Jany, louroux Bourbonnais, Allier.
3. Nicolas Jean-Charles, Vilde Guingalan, Côtes d’Armor.

Masculins de 70 ans et Plus
1. Viroulaud Jean, Garnat sur Engièvre, Allier.
2. Fontaine Raymond, Tourville sur Pont Audemer, Eure.
3. Siour Claude, Tillières sur Avre, Eure.

2012 à VILLERS EN ARTHIES dans le Val d’Oise

Féminines jusqu’à 59 ans
1. Brumachon Marie-Josée, Belbeuf, Seine-Maritime.
2. Gouet Marie Christine, Fontenay St Père, Yvelines.
3. Payen Edwige, Neufbosc, Seine Maritime.

Féminines 60 ans et plus
1. Wienmann Lydie, Bouxviller, Bas Rhin.
2. Mèche Josette, Martizay, Indre.

Masculins de moins de 40 ans
1. Frin Antoine, L’Hermitage, Ille et Vilaine.
2. Baby Arnaud, Garennes sur Eure, Eure.
3. Adenis Nicolas, St Priest la Feuille, Allier.

Masculins 40-49 ans
1. Faure Eric, La Moutade, Puy de Dôme.
2. Chatellier Laurent, La Chapelle Bâton, Vienne.
3. Bartuccio Domenico, Drancy Seine, St Denis.

Masculins 50-59 ans
1. Muller Eric, La Chapelle en Valgaudemar, Haute Alpes.
2. Dumontier Stéphane, Neufbosc, Seine Maritime.
3. Brumachon Christian, Belbeuf, Seine Maritime.

Masculins 60-69 ans
1. Nicolas Jean-Charles, Vilde Guingalan, Côtes d’Armor.
2. Poirier Jany, Louroux-Bourbonnais, Allier.
3. François Michel, Tillieres-sur-Avre, Eure.

Masculins de 70 ans et Plus
1. Tuny Pierre, Verneuil-sur-Avre Eure.
2. Fontaine Raymond, Tourville-sur-Pont-Audemer, Eure.
3. Siour Claude. Tillières-sur-Avre, Eure.

2013 à GARENNES SUR EURE dans l’Eure.

Féminines moins de 60 ans
1. Brumachon Marie-José, Belbeuf, Seine Maritime.
2. Marie Laetitia, Douains, Eure.
3. Payen Edwige Neufbosc, Seine Maritime.

Féminines 60 ans et +
1. Meche Josette, Martizay, Indre.

Masculins moins de 40 ans
1. Frin Antoine, L’Hermitage, Ile et Villaine.
2. Baby Arnaud, Garennes-sur-Eure, Eure.
3. Adenis Nicolas, Saint-Priest-la-Feuille, Creuse.

Masculins 40-49 ans
1. Chatellier Laurent, La Chapelle-Bâton, Vienne.
2. Capelle Pascal, La Roquille, Gironde.
3. Lamy Cédric, Le Fleix, Dordogne.

Masculins 50-59 ans
1. Ganne Denis, Nonant-le-Pin, Orne.
2. Brumachon Christian, Belbeuf, Seine Maritime.
3. Fassler Michel, Kaisersberg, Haut Rhin.

Masculins 60-69 ans
1. Nicolas Jean-Charles, Vilde-Guingalan, Côtes d’Armor.
2. Poirier Jany, Louroux-Hodement, Allier.
3. Peny Marcel, Brux, Vienne.

Masculins 70 ans & +
1. Fontaine Raymond, Tourville sur Pont-Audemer, Eure.
2. Pierre Tuny, Verneuil-sur-Avre, Eure.
3. Robert Bré, Lourdoueix-Saint-Pierre, Creuse.

2014 à FURSAC dans la Creuse

Féminines de 40 à 59 ans
1. Payen Edwige, Neufbosc, Seine Maritime.

Féminines de 60 ans et plus
1. Prioul Martine, Miniac Morvan, Ille et Vilaine.
2. Weinmann Lydie, Bouxviller, Bas Rhin.

Masculins de moins de 40 ans
1. Baby Arnaud, Garennes-sur-Eure, Eure.
2. Thibaud Romain, Rilhac Rancon, Haute Vienne.
3. Adenis Nicolas, Saint-Priest-la-Feuille, Creuse.

Masculins de 40 à 49 ans
1. Faure Eric, La Moutade, Puy de Dôme.
2. Dionnet Sébastien, Mainsat, Creuse.
3. Lamy Cédric, Le Fleix, Dordogne.

Masculins 50-59 ans
1. Chenaud Pierre, Rochechouart, Haute Vienne.
2. Fassler Michel, Kaisersberg, Haut Rhin.
3. Dupont François, ?

Masculins 60-69 ans
1. Kraemer Patrick, Walck, Bas Rhin.
2. Poirier Jany, Louroux-Hodement, Allier.
3. Nicolas Jean-charles, Vilde Guingalan, Côtes d’Armor.

Masculins 70 ans & +
1. Fontaine Raymond, Tourville sur Pont-Audemer, Eure.
2. Pierre Tuny, Verneuil-sur-Avre, Eure.
3. Robert Bré, Lourdoueix-Saint-Pierre, Creuse.

2015 à UBERACH et NIEDERMODERN dans le Bas-Rhin.

VTT

Féminines de moins de 40 ans.
1. Gabbardo Myriam, La Walck, Bas-Rhin.
2. Melh Elodie, Bouxwiller, Bas-Rhin.

Féminines de 40 à 59 ans.
1. Brumachon Marie-Josée, Belbeuf, Seine-Maritime.
2. Payen Edwige, Neufbosc, Seine-Maritime.
3. Muller Caroline, Ubérach, Bas-Rhin.

Féminines de 60 ans et plus.
1. Weinmann Lydie, Bouxwiller, Bas-Rhin.

Masculins de moins de 40 ans.
1. Degardin Armand, Drucat le Plessiel.
2. Baby Arnaud, Garennes-sur-Eure, Eure.
3. Poivre Jimmy, Blanche Eglise, Moselle.

Masculins de 40 à 49 ans.
1. Lamy Cédric, Le Fleix, Dordogne.
2. Monnier Ludovic, St Ouen du Breuil, Seine-Maritimes.
3. Lefebvre Wandrille, Pissy-Poville, Seine-Maritime.

Masculins de 50 à 59 ans.
1. Fassler Michel, Kaysersbeg, Haut-Rhin.
2. Brumachon Christian, Belbeuf, Seine Maritime.
3. Fresch Pierre, Niedermodern, Bas-Rhin.

Masculins de 60 à 64 ans.
1. Kraemer Patrick, La Walck, Bas Rhin.
2. Nicolas Jean-Charles, Vilde-Guingalan.
3. Banowski André-Alexandre, Oherville, Seine-Maritime.

Masculins de 65 à 69 ans.
1. Poirier Jany, Theneuille, Allier.
2. Duhamel Christian, Criquier, Seine-Maritime.
3. Manne René, Bichancourt, Aisne.

Masculins de 70 et plus
1. Fontaine Raymond, Tourville sur Pont-Audemer, Eure.
2. Tuny Pierre, Verneuil sur Avre, Eure.
3. Bré Robert, Lourdeix Saint Pierre, Creuse.

COURSE A PIED

Féminines de moins de 40 ans.
1. Klein Christelle, Oberdorff-Spaschbach, Bas-Rhin.
2. Gabbardo Myriam, La Walck, Bas-Rhin.

Féminines de 40 à 59 ans.
1. Brumachon Marie-Josée, Belbeuf, Seine-Maritime.
2. Krumm Patricia, Niederbronn, Bas-Rhin.

Féminines de plus de 60 ans.
1. Wienmann Lydie, Bouxwiller, Bas-Rhin.

Masculin de moins de 40 ans.
1. Schnell Emmanuel, Osthouse, Bas-Rhin.
2. Baby Arnaud, Garennes sur Eure, Eure.
3. Adenis Nicolas, St. Priest la Feuille, Creuse.

Masculins de 40 à 49 ans.
1. Rascar Brice, Caudebec les Elbeuf,Seine Maritime.
2. Thomas, Patrice, Anjoutey, Territoire de Belfort.
3. Lamy Cédric, Le Fleix, Dordogne.

Masculins de 50 à 59 ans.
1. Brumachon Christian, Belbeuf, Seine Maritime.
2. Dumontier Stéphane, Neufbosc, Seine Maritime.
3. Méthénier Jean-Pierre, Avermes, Allier.

Masculins 60-64 ans.
1. Kraemer Patrick, La Walck, Bas Rhin.
2. Nicolas Jean-Charles, Vilde Guingalan, Côtes du Nord.
3. Véraquin Roger, Lamblore, Eure et Loir.

Masculins de 70 et plus.
1. Gauthier André, Olby, Puy de Dôme.
2. Bré Robert, Lourdeix St. Pierre, Creuse.

COMBINE

Féminines de moins de 40 ans.
1. Gabbardo Myriam, La Walck, Bas-Rhin.

Féminines de 40 à 59 ans.
1. Brumachon Marie-Josée, Belbeuf, Seine-Maritime.

Féminines de 60 ans et plus.
1. Weinmann Lydie, Bouxwiller, Bas-Rhin.

Masculins de moins de 40 ans.
1. Baby Arnaud, Garennes-sur-Eure, Eure.
2. Schnell Emmanuel, Osthouse, Bas-Rhin.
3. Adenis Nicolas, St. Priest la Feuille, Creuse.

Masculins de 40 à 49 ans.
1. Lamy Cédric, Le Fleix, Dordogne.
2. Lefebvre Wandrille, Pissy-Poville, Seine-Maritime.

Masculins de 50 à 59 ans.
1. Brumachon Christian, Belbeuf, Seine Maritime.
2. Dumontier Stéphane, Neufbosc, Seine Maritime.
3. Méthénier Jean-Pierre, Avermes, Allier.

Masculins de 65 à 69 ans.
1. Poirier Jany, Theneuille, Allier.
2. Véraquin Rémy, St. Etienne du Rouvray, Eure.
3. Véraquin Roger, Lamblore, Eure et Loir.

Masculins de 70 et plus.
1. Bré Robert, Lourdeix St. Pierre, Creuse.

2016 A VILLEMANOCHE DANS L’YONNE

Classement course à pied

Féminines de 40 à 59 ans
1. Florence Fernandez – Chanac (Lozère)
2. Marie-Josée Brumachon – Belbeuf (Seine Maritime)
3. Peggy Linois-Debut - Faÿ lès Nemour (Seine et Marne)

Féminines de 60 ans et +
1. Lydie Weinmann - Bouxwiller (Moselle)
2. Martine Prioul - Minial-Morvan (Ile et Vilaine)

Masculins de moins de 40 ans
1. Emmanuel Schnell - Osthouse (Bas Rhin)
2. Michaël Weber - Hipsheim (Bas Rhin)
3. Guillaume Tollet - Eterpigny (Somme)

Masculins de 40 à 49 ans]
1. Fabrice Veillard - Treuzy-Levelay (Seine et Marne)
2. Arnaud Baby - Garennes sur Eure (Eure)
3. Brice Rascar – Caudebec lès Elbeuf (Seine Maritime)

Masculins de 50 à 59 ans
1. Jean-Paul Soulez - Formerie (Oise)
2. Jérôme Civade - Saulcet (Allier)
3. Philippe Grugeard - Cult (Haute Saône)

Mascculins de 60 à 64 ans
1. Henri Bonnefoy - Chassagne-Montrachet (Côte d’Or)
2. Rémi Picard - Gaye (Marne)

Masculins 65 à 69 ans
1. René Flochlay - Kerlaz (Finistère)
2. Léon Levasseur - Cailly (Seine Maritime)
3. Didier Marchal - Beaumotte les Pin (Haute Saône)

Masculins de 70 ans et +
1. Christian Duhamel - Criquiers (Seine Maritine)
2. Roger Véraquin - Lamblore (Eure et Loir)
3. André Gauthier - Olby (Puy de Dôme)

Classement VTT

Féminines de 40 à 59 ans
1. Florence Fernandez - Chanac (Lozère)
2. Marie-Josée Brumachon - Belbeuf (Seine Maritime)
3. Edwige Payen - Neufbosc (Seine Maritime)

Féminines de 60 ans et +
1. Martine Prioul - Miniac-Morvan (Ile et Vilaine)

féminines de moins de 40 ans
1. Nicolas Gravelle - Saint Phal (Aube)
2. Jimmy Poivre - Blanche-Eglise (Moselle)
3. Guillaume Tollet - Eterpigny (Somme)

Masculins de 40 à 49 ans
1. Olivier Farama - Lichères près Aigremont (Yonne)
2. Arnaud Baby - Garennes sur Eure (Eure)
3. Fabrice Veillard - Treuzy-Levelay (Seine et Marne)

Masculins de 50 à 59 ans
1. Pierre Chenaud - Rochechouart (Haute Vienne)
2.Jean-Michel Lebougre - Occagnes (Orne)
3. Christian Brumachon - Belbeuf (Seine Maritime)

Masculins de 60 à 64 ans
1. Michel Fassler - Kaysersberg (Haut Rhin)
2. Pierre Moussus - Bourg (Haute Marne)
3. Patrick Kraemer - La Walck (Bas Rhin)

Masculins de 65 à 69 ans
1.Jean-Charles Nicolas - Vildé-Guingalan (Côtes du Nord)
2. Marcel Pény - Brux (Vienne)
3. Michel Francois - Tillières sur Avre (Eure)

Masculins de 70 ans et +
1. Daniel Boudet - St Senier sous Avranches (Manche)
2. Christian Duhamel - Criquiers (Seine Maritime)
3. Raymond Fontaine - Tourville sur Pont Audemer (Eure)

Classement Combiné

Féminines de 40 à 59 ans
1.Florence Fernandez - Chanac (Lozère)
2. Marie-Josée Brumachon - Belbeuf (Seine Maritime)
3. Sophia Cooreman - Courlon sur Yonne (Yonne)

Féminines de 60 ans et+
1. Martine Prioul - Miniac-Morvan (Ile et Vilaine)

Masculins de moins de 40 ans
1. Guillaume Tollet - Eterpigny (Somme)
2. Emmanuel Schnell - Osthouse (Bas Rhin)
3. Nicolas Adenis - St Priest la Feuille (Seine Maritime)

Masculins de 40 à 49 ans
1.Fabrice Veillard - Treuzy-Levelay (Seine et Marne)
2.Arnaud Baby - Garennes sur Eure (Eure)
3.Wandrille Lefebvre - Pissy-Pôville (Seine Maritime)

Masculins de 50 à 59 ans
1. Christian Brumachon - Belbeuf (Seine Maritime)
2. Philippe Grugeard - Cult (Haute Saône)
3. Jean-Pierre Méthenier - Avernes (Allier)

Maculins de 60 à 64 ans
1. Henri Bonnefoy - Chassagne-Montrachet (Côte d’Or)
2. Rémi Picard - Gaye (Marne)

Masculins de 65 à 69 ans
1. Marcel Pény - Brux (Vienne)
2. Jany Poirier - Louroux-Bourbonnais (Allier)
3. Didier Marchal - Beaumotte les Pin (Haute Saône)

Masculins de 70 ans et +
1. Christian Duhamel - Criquiers (Seine Maritime)
2. Rémi Véraquin - St Etienne du Vauvray (Eure)
3. Daniel Métairie - Lassay les Châteaux (Mayenne)

Faire un commentaire sur cet article

Accueil du site | Contact | Plan du site | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0

Site réalisé avec SPIP 2.1.5 - Squelette ViaSPIP MH 2.0.3d