Championnat National Cycliste des Élus

Route : 14 septembre 2013 dans le Valgaudemar (Hautes-Alpes)

8 novembre 2013 (Date de rédaction antérieure : 2 octobre 2013).

Les résultats :

PDF - 61.6 ko
Résultats du clm individuel
PDF - 83 ko
Résultats de la course en circuit
PDF - 45.9 ko
Résultats du clm par équipes
(hors championnat)

La suite de l’article sera actualisée ultérieurement (photos des podiums, comptes-rendus, ...)

Programme et consignes pour le week-end

PDF - 276.4 ko
Plan de situation et de circulation

Vendredi 13 septembre :
Salle des fêtes du Glaizil
- 15h30 à 18h00 : retrait des dossards et des lots de bienvenue
- 16h30 : réunion du comité national
- 18h00 : briefing des coureurs
- 18h15 : inauguration des 26èmes CFCE suivi d’un apéritif dînatoire offert par le Parc National des Écrins.

Samedi 14 septembre :
- 9h00 : course contre-la-montre en individuel sur 8,3 km pour 160 m de dénivelé.
- 13h00 : Course en ligne sur un circuit de 10 km à partir de Saint-Maurice, pour 190 m de dénivelé.
Appel de la première série (catégories 1, 2, 6, 7 et 8) à 12h45 et départ à 13h00.
Appel de la seconde série (catégories 3, 4 et 5) à 15h15 et départ à 15h30.

- 19h30 : soirée de gala à la salle des fêtes de Chauffayer avec remise des prix et présentation du 27e Championnats de France de Cyclisme des Élus à Fleury-sur-Orne (Calvados)

Dimanche 15 septembre :
Épreuve de démonstration de course contre-la-montre par équipe de 3 à 5 (chrono pris sur le 3ème) de 15,7 km pour 280 m de dénivelé de Saint Firmin à La Chapelle en Valgaudemar. Une innovation cette année !

Autres animations durant la journée :
- randonnée accompagnée à partir de Gioberney (facile, environ 400m de dénivelé et 3h de marche pour la boucle complète)
- découverte de la faune et de la flore avec le Parc National des Écrins avec un garde-moniteur dans le vallon de Navette.
- programme d’animations dans le cadre des journées du patrimoine par le réseau des écomusées du Champsaur-Valgaudemar

JPEG - 197.9 ko
Plan de situation

Lien vers le site Web des organisateurs

JPEG - 205.1 ko

Les affiches de l’organisation

JPEG - 160.5 ko
Affiche pour le 14 septembre 2013
JPEG - 155.3 ko
Affiche pour le 15 septembre 2013

Quelques photos de courses de l’après-midi

Féminines et plus de 60 ans :

JPEG - 124.8 ko
JPEG - 143 ko
JPEG - 166.8 ko
JPEG - 78.4 ko
JPEG - 168.5 ko
JPEG - 119 ko
JPEG - 103.7 ko
JPEG - 155.9 ko
JPEG - 141.7 ko
JPEG - 154.6 ko
JPEG - 175 ko
JPEG - 110.8 ko

Podiums des courses contre la montre

JPEG - 75.9 ko
1. Elisabeth Delos (Baret sur Méouge Hautes Alpes) 2. Mélanie Fernoux (Baret sur Méouge Hautes Alpes)
JPEG - 86.2 ko
1. Evelyne Morice (Plelo Côtes d’Armor) 2. Lydie Wienmann (Bouxwiller Bas Rhin) 3. Claude Lion (Hirson Aisne)
JPEG - 126.6 ko
1. Sébastien Bertholet (Sonaz Savoie) 2. Cyril Romé (Bagué-Morvan Ille et vilaine) 3. Thierry Billot (Cravant Charente Maritime)
JPEG - 107.2 ko
1.Cyril Nègre (Tombeboeuf Lot et Garonne) 2. Hubert Peuple (Tully Somme) 3. Sébastien Lago (Chateau-Vieux Hautes-Alpes)
JPEG - 106 ko
1.Pascal Perrin (Argentine Savoie) 2. Bruno Bonjean (Bellerive sur Allier Allier) 3. Jean Michel (Viels-Maison Seine et Marne)
JPEG - 119 ko
1. Noël-Pierre Bühler (Etupes Doubs) 2. André Banowski (Oherville Seine-Maritime) 3.Léon Levasseur (Cailly)
JPEG - 105.7 ko
1. Michel François (Tillières sur Avre Eure) 2. Jean-Marie Souillard (Envermeu Seine Maritime) 3. Richard Dubus (Envermeu Seine Maritime)
JPEG - 100.3 ko
1. Pierre Tuny (Verneuil sur Avre Eure) 2. Raymond Fontaine (Tourville Eure) 3. Gérard Montard (Francheleins Ain)

Podiums des courses en ligne

JPEG - 95.4 ko
1- DELOS Elisabeth 2- FERNOUX Mélanie
JPEG - 110 ko
1-MORICE Evelyne 2-CORNAND Christine 3-WIENMANN Lydie
JPEG - 102.5 ko
1. Cyril Romé (Bagué Morvan Ille et Vilaine) 2. Thierry Billot (Charente Maritime) 3. Sébastien Bertholet (Savoie)
JPEG - 112.8 ko
1. Cyril Nègre (Lot et Garonne) 2. Hubert Peuple (Somme) 3. Olivier Marmoux (Haute Savoie)
JPEG - 108.9 ko
1-VIDONNE Pascal 2-MARCHAND Yannick 3-GUILLOUARD Jean-Luc
JPEG - 109.4 ko
1-NICOLAS Jean-Charles 2-BANOWSKI André 3-BÜHLER Pierre-Noël
JPEG - 111.9 ko
1-FRANCOIS Michel 2- GENETAY Serge 3-ALARY Jean-Claude
JPEG - 106.5 ko
1-MONTARD Gérard 2-FONTAINE Raymond 3-MAUGER Maurice

Passage de témoin pour 2014

JPEG - 101.9 ko
JPEG - 91.7 ko

Réunion du comité national

Une réunion du comité national s’est tenue vendredi 13 septembre à 16h30, salle des fêtes du Glaizil.
Une seule candidature a été déposée pour 2014 (S. 20 septembre). Il s’agit de Fleury-sur-Orne (Calvados), et non Anguerny, également dans le Calvados, comme initialement évoqué. Il n’y a donc pas eu nécessité de recourir au vote, lors de la soirée conviviale, pour choisir le prochain organisateur.

Réglementation

Suite à la suggestion de plusieurs "anciens élus", formulée en septembre 2012 lors de la soirée conviviale à Lillers, une proposition de modification du règlement type du championnat national cycliste sur route des élus a été soumise au vote des participants lors de la soirée conviviale du 14 septembre 2013 à Chauffayer.
Il a également été proposé de rajouter l’ouverture aux suppléants des députés, conseillers généraux... (Dans la très grande majorité des cas ceux-ci disposent déjà d’un autre mandat électif.)

Texte actuel (Article 1) :
"Le championnat national cycliste des élus sur route est ouvert aux sénateurs, députés, conseillers régionaux, conseillers généraux, maires et conseillers municipaux dont le mandat est en cours, ainsi qu’aux élus du mandat précédent et non réélus."

Proposition de modification 1 :
"Le championnat national cycliste des élus sur route est ouvert aux sénateurs, députés, conseillers régionaux, conseillers généraux (et à leurs suppléants éventuels), aux maires et conseillers municipaux dont le mandat est en cours, aux élus du mandat précédent et non réélus, ainsi qu’aux anciens élus justifiant d’un minimum de trois participations au cours des six dernières années."

Proposition de modification 2 :
"Le championnat national cycliste des élus sur route est ouvert aux sénateurs, députés, conseillers régionaux, conseillers généraux (et à leurs suppléants éventuels), aux maires et conseillers municipaux dont le mandat est en cours, ainsi qu’à tout ancien élu ayant effectué au moins un mandat complet."

La proposition de modification 2 a été retenue par l’assemblée.

Faire un commentaire sur cet article

Accueil du site | Contact | Plan du site | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0

Site réalisé avec SPIP 2.1.5 - Squelette ViaSPIP MH 2.0.3d